NEWS

보 도

Инструкции по эксплуатации и обслуживанию очистных сооружений

페이지 정보

작성자 Chantal 댓글 0건 조회 1,025회 작성일 22-10-20 14:25

본문


Очищают стоки как до установленных на тер-ритории РФ санитарно-эпидемиологических нормативов качества водоемов рыбохозяйственного назначения, так и до нормативов, установленных требованиями заказчика. Нормативы санитарных и защитных зон устанавливаются для охраны водоемов и иных источников водоснабжения, курортных, лечебно-оздоровительных зон, населенных пунктов и других территорий от загрязнения и других вредных воздействий. В СЗЗ устанавливается режим ограничений , запрещается размещение жилых зданий, детских и лечебно-оздоровительных учреждений и других объектов, не относящихся к деятельности предприятия. К расположению и размерам фильтрационных полей предъявляются особые требования СЭС (удалённость от жилых построек, водозаборов), за нарушение которых может налагаться штраф. Санитарно-защитная зона - это полоса, отделяющая источники промышленного загрязнения от жилых или общественных зданий для защиты населения от влияния вредных факторов производства (выбросы пыли и иные виды загрязнения среды). Санитарно-защитная зона нужна всем промышленным и хозяйственным объектам, даже относящимся к 5 классу опасности. Санитарно-защитная зона (СЗЗ) - территория вокруг предприятия или источников радиоактивных отходов, поступающих во внешнюю среду, на которой уровень облучения может превысить предел годовой дозы для лиц из населения (ПГДнас). Санитарно-защитная зона (СЗЗ). Это пространство между границей территории (промплощадки) предприятия и жилой или ландшафтно-рекреационной, или курортной, зоной либо зоной отдыха. Размеры СЗЗ определяются для каждого конкретного предприятия в зависимости от его типа и мощности, а также от климатических, метеорологических, топографических и других условий.



6.3.5 Размеры в плане колодцев на сети водоотведения поверхностного стока следует принимать на трубопроводах диаметром до 600 мм включительно - диаметром 1000 мм; на трубопроводах диаметром 700 мм и более - круглыми или прямоугольными с лотками длиной 1000 мм и шириной, равной диаметру наибольшей трубы, но не менее 1000 мм. Размеры таких санитарно-защитных зон определяются на основе расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе и в соответствии с санитарной классификацией организаций. Вокруг источников водоснабжения создаются зоны санитарной охраны для предотвращения проникания сточных вод в глубоко расположенные слои земли. После проведения анализа и сравнительной характеристики технологических схем очистки промливневых сточных вод, основных экономических показателей технико-экономическим советом был выбран вариант для строительства новых очистных сооружений на выделенном небольшом участке под строительство. В разделе Справочника, посвященном экономике, показано, что эффективность инвестиций в сооружения доочистки в 8-12 раз ниже, чем в строительство или реконструкцию основных сооружений биологической очистки. Исходя из этого строительство сооружений доочистки и реагентного хозяйства на данном этапе реконструкции с целью снижения содержания P-PO4 до 0,2 мг/л было признано экономически нецелесообразным.



На стадии реализации экологически эффективных мероприятий признано экономически нецелесообразным строительство комплекса доочистки стоимостью 400 млн руб. (около 30% от стоимости реконструкции всей станции). 8,8 млн кВт·ч/год за счет замены воздуходувного оборудования, вакансии очистные сооружения 4,2 млн кВт· Перед пусконаладочными работами достигнута фактическая экономия электроэнергии в размере 13 млн кВт· Санитарно-защитные зоны для складских зданий н сооружений слсдует устанавливать в соответствии с действующими нормативными документами по проектированию складских зданий и сооружении различного назначения, утвержденными или согласованным;! Санитарно-защитные зоны дня тепловых электростанций и котельных следует определять по расчету рассеивания в атмосфере содержащихся в выбросах вредных веществ на основании нормативных документов, утвержденных в установленном порядке. 3 раза. Для отдельных групп или комплексов крупных предприятий I и II класса химической, нефтеперерабатывающей, металлургической, машиностроительной и некоторых других отраслей промышленности и тепловых электрических станций, которые оказывают особо неблагоприятные воздействия на окружающую среду, размер санитарно-защитных зон определяется расчетом конкретно для каждого случая и может быть больше, чем указано. Для управления применяются два вида привода: ручной для агрегатов, располагающихся в доступном месте, и дистанционный, если задвижка установлена в закрытом пространстве. Большой выбор очистных систем для хозяйственно-бытовых нужд с различной производительностью.



ООО «БМТ» осуществляет проектирование, строительство новых, модернизацию существующих биологических очистных сооружений, изготовление основного и вспомогательного оборудования для глубокой очистки хозяйственно-бытовых и близких к ним по составу производственных сточных вод городов, малых населенных пунктов, поселков, промышленных предприятий биологическим методом обеспечивает качественные характеристики, соответствующие нормативам на сброс в водоёмы рыбохозяйственной категории водопользования. Наряду с санитарно-защитными зонами существуют охранные зоны заповедников и национальных парков, зеленые зоны крупных городов, лесопарковые, защитные зоны вдоль берегов малых рек, зоны экологического бедствия (например, после аварии на Чернобыльской АЭС). В такой постановке, например, целесообразно рассмотрение задач по формированию качества вод верхних горизонтов на участках площадного складирования сухих отходов (крупные коммунальные свалки, отвалы «вскрышных» горных пород). Представлен опыт ООО «Самарские коммунальные системы» по проектированию, строительству и реконструкции городских очистных канализационных сооружений производительностью 450-700 тыс. Мощность трех очистных блоков предприятия составляет 3 миллиона кубометров сточных вод в сутки. Ширина санитарно-защитной зоны между жилыми зданиями и накопителями или сооружениями для доочистки сточных вод (буферные пруды) может быть разной, исходя из назначения и площади, ко обычно находится в пределах 50 - 500 м. Максимальная величина зоны устанавливается для накопителей сточных вод химических предприятий, содержащих различные токсические вещества.